Filmografía



 

posternocturno

Nocturno

(2017)

En Postproducción

(México) HD /Color/ 90 min

Dir: Daniel Morales

Prod: Sergio Díaz Ochoa 

 

Consciencia

(2016)CONSCIENCIA_Presentacion_Page_1

En Postproducción

(México) HD /Color/ 80 min.

Dir: Sergio Peña

Prod: Fabian Hofman

 

 

Serie Diversidad LGBT

“CRIS” Capítulo piloto

postercris(2017)

En Postproducción

(México) HD /Color/ 26 min por Capítulo.

Dir: Rafael Resendiz Durán

Prod: Maria Jose Ibarra

Compañías productoras: Arte7, Panguero Films8

 

 

 

 

Desconsuelo

En dos movimientos

Desconsuelo

(2016)

En Postproducción

(México) HD /Color/73 min.

Dir: Roberto Almeida Junquera

Prod: Juan Pablo Caussin

 

 

 

Los Presentes

(2016)

En Postproducción

(México) HD /Color/90 min.

Dir: Alejandro Molina

Prod: Mariana Martinez

 

 

 

 

 

 

 De día y de Noche

De día y de noche

(2010)

(México) 35mm/Color/90 min.

Dir: Alejandro Molina

Prod: Roberto Garza Angulo, Jaime Romandía

Compañías productoras: Arte7, Cadereyta Films, FOPROCINE

 

 

 

 

 

 

Canciones para un amigo

(2010)

En postproducción

(México) Video HD/Color/90 min.

Dir: Juan Pablo Villaseñor

Prod: Alejandro Molina

Compañía productora: Arte7

 

 

 

Los Ladrones Viejos

(2007)

(México) Documental/35mm/Color-ByN/97 min.

Dir: Everardo González

Prod: Everardo González, Alejandro Molina, Garza Angulo, , Issa Guerra

Compañías productoras: Artegios, Arte7, IMCINE, Filmoteca de la UNAM

Festivales y premios:

  • Ariel al Mejor LargometrajeDocumental y Mejor Edición
  • Premio José Rovirosa al Mejor Documental Mexicano, DOCS DF
  • Selección Oficial, Semaine de la Critique, Locarno
  • Mención Cinémas Et Cultures D’Amerique Latine, Biarritz
  • Mejor Largometraje Documental Mexicano y Mención Mejor Largometraje Documental , Guadalajara
  • Mejor Documental, MonterreyPremio del Público a la Mejor Película, PUERTO VALLARTA
  • Premio del Público a la Mejor Película, Puerto Vallarta
  • Selección Oficial, La Habana
  • Selección Oficial, Valladolid
  • Selección Oficial, Festival des Films du Monde

 

 

 

 

Espérame en Otro Mundo

(2007)

(México) 35mm/Color/86 min.

Dir: Juan Pablo Villaseñor

Prod: Alejandro Molina, Roberto Garza Angulo, Sergio Sanjinés Franck, Grazia Rade

Compañías productoras: Arte7, IMCINE, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca

Festivales y premios:

  • Mejor Guión, Madrid
  • Selección Oficial, El Cairo
  • Selección Oficial, Guadalajara

 

 

 

Ópera

(2007)

(México) 35mm/Color/88’

Dir: Juan Patricio Riveroll

Prod: Juan Patricio Riveroll, Alejandro Molina, Roberto Garza Angulo, Jaime Romandía, Othón Roffiel, Jorge Senyal

Compañías productoras: Arte7, Mantarraya, La Tienda de la Imagen, FOPROCINE

Festivales y premios:

  • Premio FIPRESCI, Mejor Ópera Prima y Mejor Actriz, El Cairo
  • Seleccionada, Descubrimientos Internacionales, Mannheim
  • Selección Oficial, FICCO

 

 

 

 

Los Niños de Morelia

(2004)

(México) Documental/Video HD/Color-ByN/90 min.

Dir: Juan Pablo Villaseñor

Prod: Roberto Garza Angulo, Alejandro Molina

Compañías productoras: Arte7, Hermanos Films

Festivales y premios:

  • Premio del Público a la Mejor Película, Morelia
  • Selección Oficial, Valladolid
  • Selección Oficial, Trieste
  • Selección Oficial, Guadalajara